Поделиться

13 ноября 2013 г.

Пришиваем шторную ленту на шторы. Способ 1.

картинка пришиваем шторную ленту

Пришиваем шторную ленту на шторы. Способ 1.

От того каким способом вы пришьете шторную ленту к шторе, будет зависеть внешний вид и восприятие шторы в готовом виде. Также пришивая шторную ленту к шторе, необходимо обращать внимание на то, какая шторная лента перед вами, то есть какие складки образует шторная лента в собранном виде. Если это складки "карандаш", тогда для пришивания шторной ленты хорошо подойдет способ, рассмотренный в этой статье. Если это складки "вафли", то шторную ленту можно пришить 3 способом и 4 способом, которые продемонстрированы на моем сайте.

1 способ.

  • Сверху лицевой стороны ткани накладываем шторную ленту лицевой стороной, таким образом, чтобы  нижний край ленты находился вплотную с с верхним краем ткани.
     
  • Шторная лента по длине должна быть на 4-6 см. длиннее, чем ткань. С каждой стороны должны быть подгибы на изнаночную сторону ткани 2-3 см.
  • Делаем сметку или сразу прокладываем машинную строчку  верхнего края шторной ленты к ткани, потом, если шторная лента 5-6 см. то прокладываем строчку по середине.
    картинка пришиваем шторную ленту


  • Отгибаем на изнаночную сторону шторную ленту, делая напуск 0,5 см., можно и без него, и прокладываем строчку по нижнему краю шторной ленты.
    картинка пришиваем шторную ленту

    картинка пришиваем шторную ленту

  • С одной стороны завязываем шнуры на шторной ленте в узелок, а с другой стороны тянем за шнурки, делая сборку до нужных размеров.

    картинка пришиваем шторную ленту

    У многих, кто занимается пошивом штор, наверняка, вставал такой вопрос, что делать со шнурами. Кто-то оставляет их болтающимися сбоку, но когда шторы постоянно зашторивают, то шнурки появляются снаружи и их приходится все время прятать. Выход из этой ситуации, я нашла на одном немецком форуме. Одна швея поделилась этой идеей, а я в свою очередь делюсь ей с вами. Я оставляю боковой край между шторной лентой и тканью открытым и туда прячу шнуры.



  • Здесь вы можете посмотреть видео с мастер классом. Если возникнут вопросы, вы можете задать их в комментариях, которые расположены ниже статьи. Или через контактную форму.